Italiani all'Estero e Stranieri in Italia

Consolato, Ambasciata, Matrimonio all'estero, Divorzio all'Estero, divorzio rapido, divorzio al vapore, Stranieri in Italia, Matrimoni misti, sposarsi all'estero, divorziarsi all'estero. REPUBBLICA DOMINICANA
 
IndiceIndice  PortalePortale  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Condividere | 
 

 Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
JosÚ Merentes



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 07.09.10

MessaggioOggetto: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mar Set 07, 2010 4:39 pm

Salve! Sono venezuelano e abito a Caracas con cittadino italiano. ╔ possibile per me richiedere il soggiorno in Italia, secondo la sentenza 110? Quale sarebbe la procedura? Tante grazie.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
bostik
Amministratori
Amministratori


Numero di messaggi : 3625
LocalitÓ : Colombia
Data d'iscrizione : 22.07.08

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mar Set 07, 2010 5:26 pm

JosÚ Merentes ha scritto:
Salve! Sono venezuelano e abito a Caracas con cittadino italiano. ╔ possibile per me richiedere il soggiorno in Italia, secondo la sentenza 110? Quale sarebbe la procedura? Tante grazie.

L'Italia non riconosce le unioni di fatto.Esiste una possibilitß ma molto osteggiata dalle questure italiane,d'avere una CDS se l'unione di fatto Ú avvenuta in paesi UE,secondo il dlgs.30/2007 ma il Venezuela non rientra in quest'ultimi.
Non conosco la sentenza 110,spero che Guido o Amedeo possano aiutarti.
Saluti
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
JosÚ Merentes



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 07.09.10

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mar Set 07, 2010 9:23 pm

L'Italia non riconosce le unioni di fatto.Esiste una possibilitß ma molto osteggiata dalle questure italiane,d'avere una CDS se l'unione di fatto Ú avvenuta in paesi UE,secondo il dlgs.30/2007 ma il Venezuela non rientra in quest'ultimi.
Non conosco la sentenza 110,spero che Guido o Amedeo possano aiutarti.
Saluti
.....................

Ho visto prima una nota da Amedeo dove si esprime a favore di questa possibilitß. Credo che nel┤ambito amministrativo non c┤e possibilitß. Ne penso a richiedere la tutela giudiziaria.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Amedeo
Amministratori
Amministratori


Numero di messaggi : 1613
EtÓ : 67
Data d'iscrizione : 14.06.08

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mer Set 08, 2010 3:01 am

JosÚ Merentes ha scritto:
L'Italia non riconosce le unioni di fatto.Esiste una possibilitß ma molto osteggiata dalle questure italiane,d'avere una CDS se l'unione di fatto Ú avvenuta in paesi UE,secondo il dlgs.30/2007 ma il Venezuela non rientra in quest'ultimi.
Non conosco la sentenza 110,spero che Guido o Amedeo possano aiutarti.
Saluti
.....................

Ho visto prima una nota da Amedeo dove si esprime a favore di questa possibilitß. Credo che nel┤ambito amministrativo non c┤e possibilitß. Ne penso a richiedere la tutela giudiziaria.

Sel'unione di fatto viene registrata in un paese della UE dove Ŕ consentito, allora qualcosa si pu˛ fare (v. art. 3 del D.L. 30/2007).

Un saluto,

_________________
Amedeo Intonti

Autore di:
- Manuale di sopravvivenza burocratica per italiani con partner straniero
- Ricongiungimento ... step by step
reperibili su www.edizionidellimpossibile.com

solo per casi riservatissimi, e-mail: amedeointonti@burocraziaconsolare.com
indice generale: http://www.burocraziaconsolare.com/amedeo-f80/indice-generale-di-amedeo-t767.htm#4762
Difensore Civico di www.tuttostranieri.it/forum/
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
JosÚ Merentes



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 07.09.10

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mer Set 08, 2010 11:42 am

Salve! Scusatemi, ma questo Ú anche aplicabile a cittadino italiano che vorrei raggiungere il suo compagno extracommunitario presso Italia?
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
bostik
Amministratori
Amministratori


Numero di messaggi : 3625
LocalitÓ : Colombia
Data d'iscrizione : 22.07.08

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mer Set 08, 2010 2:17 pm

JosÚ Merentes ha scritto:
Salve! Scusatemi, ma questo Ú anche aplicabile a cittadino italiano che vorrei raggiungere il suo compagno extracommunitario presso Italia?

Attenzione amico,l'Italia come giÓ detto non riconosce le unioni di fatto,ma se ad esempio questa unione viene registrata in un paese della Unione Europea,grazie al dlgs.30/2007,tipo Olanda o Regno Unito,la questura italiana "dovrebbe" riconoscerla e concedere una CDS, ma non Ŕ per nulla facile...
Saluti
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
JosÚ Merentes



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 07.09.10

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Mer Set 08, 2010 2:59 pm

SÝ.Sono d`accordo con voi. Tantissime grazie.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
JosÚ Merentes



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 07.09.10

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Gio Set 09, 2010 3:44 pm

Ma credo che sarebbe precisa una tutela al TAR. Cosa ne pensate?
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Sereno.SCOLARO
Moderatore
Moderatore


Numero di messaggi : 420
Data d'iscrizione : 02.03.08

MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Sab Set 18, 2010 11:03 pm

Le c.d. unioni registrate rilevano, ai fini della direttiva 2004/38/CE, se lo Stato membro ospitante equipari l'unione registrata al matrimonio e nel rispetto delle condizioni previste dalla pertinente legislazione dello Stato membro ospitante.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Contenuto sponsorizzato




MessaggioOggetto: Re: Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano   Oggi a 1:54 am

Tornare in alto Andare in basso
 
Soggiorno per extracomunitario omosex con italiano
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» rinnovo permesso di soggiorno cittadino extracomunitario detenuto
» Rinnovo permesso di soggiorno dopo matrimonio fra italiano e peruviana
» Permesso di soggiorno per matrimonio con Italiano e lavoro in Italia
» carta soggiorno a extracomunitaria madre di cittadino
» CARTA DI SOGGIORNO PER BRASILIANA SPOSATA CON ITALIANO

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia :: ITALIANI ALL'ESTERO :: BUROCRAZIA E ATTI CONSOLARI :: IL PASSAPORTO-
Andare verso: