Italiani all'Estero e Stranieri in Italia

Consolato, Ambasciata, Matrimonio all'estero, Divorzio all'Estero, divorzio rapido, divorzio al vapore, Stranieri in Italia, Matrimoni misti, sposarsi all'estero, divorziarsi all'estero. REPUBBLICA DOMINICANA
 
IndiceIndice  PortalePortale  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Condividere | 
 

 Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
chris4ever



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 11.05.09

MessaggioOggetto: Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992   Gio Mag 14, 2009 11:42 am

Salve sono Chris...
Qualche settimana fa mi sono recato presso il Comune ove ho firmato l'istanza per acquisire la cittadinanza ai sensi dell' art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992 anche se ho giÓ 19 anni!!!!.... in questo documento hanno incollato una marca da bollo........mi hanno detto che dovranno produrre l' Atto di Cittadinanza!!!!!!.....vorrei sapere gentilmente che cosa sia questa cosa!!!!....

Vorrei sapere se devo giurare oppure no??..............

Inoltre mi hanno detto che dovranno coinvolgere alcuni uffici......che cosa significa??...

In altre parole vorrei sapere l'iter/prassi.... come funziona l' acquisizione della Cittadinanza con questo articolo di Legge?
....
rispondete....Grazie.....


Grazie Mille!!!!!!
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Guido Baccoli
Fondatore
Fondatore


Numero di messaggi : 2756
EtÓ : 64
LocalitÓ : Santo Domingo - Rep. Dominicana
Data d'iscrizione : 12.01.08

MessaggioOggetto: Re: Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992   Gio Mag 14, 2009 2:21 pm

Mancano informazioni importanti per sapere se hai diritto o no, cmq, l'art. da te citato detta:2. Lo straniero nato in Italia, che vi abbia risieduto legalmente senza interruzioni fino al raggiungimento della maggiore etÓ, diviene cittadino se dichiara di voler acquistare la cittadinanza italiana entro un anno dalla suddetta data.
Da questo mi pare che sia mal impostata la tua richiesta, visto che al momento dell'istanza avevi giß superato l'anno dalla maggiore etß.
Specifica meglio la tua posizione, sei nato in Italia? Hai genitori extracomunitari? Qualcuno dei tuoi ascendenti aveva la doppia nazionalitß includendo quella italiana o anche solo quest'ultima? Se l'avevano l'hanno persa?

_________________
Dr. Guido Baccoli
Consulente legale - Burocratico e Giuridico

Esclusivamente per chi desidera per propria scelta ed esigenza, chiedere una consulenza completa individuale nei minimi particolari del suo caso personale o una difesa extragiudiziale, puˇ scrivere ed ottenere un preventivo a guidobaccoli@hotmail.com
INDICE DEI MIEI ARGOMENTI PI┌ IMPORTANTI
http://www.burocraziaconsolare.com/guido-baccoli-f84/indice-argomenti-piu-rilevanti-ed-importanti-di-guido-baccoli-t787.htm
____________________________
╔ meglio non avere legge, che non farla osservare.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.burocraziaconsolare.com
chris4ever



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 11.05.09

MessaggioOggetto: Re: Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992   Ven Mag 15, 2009 7:30 am

Vi ho spedito una e.mail!
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
chris4ever



Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 11.05.09

MessaggioOggetto: Re: Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992   Ven Mag 15, 2009 9:11 am

Rispondo alla domanda
del Dr. Guido Baccoli,
sono Filippino,figlio di
immigrati(nessuna discendenza o parentela con gli Italiani), nato in Italia il
26.gen.1990 e risiedo legalmente a Milano dal 26.giun.1998.
Ho chiesto la
Cittadinanza al Comune nonostante ho giÓ 19 anni...ho quindi firmato (il
05.mag.2009) l'Istanza sul quale l' ufficiale di stato civile ha incollato la
marca da bollo da 14.62 euro....
Mi ha detto di Aspettare un pochino in
quanto devono produrre l' Atto di Cittadinanza.....Vorrei sapere che cosa sia
questa cosa!!!????!!!...
Inoltre mi ha detto che devono coinvolgere altri
uffici come l' ufficio nascite...etc....
Vorrei sapere cosa c'entra l'Atto
di Cittadinanza con l' Ufficio nascite!!!
Vorrei sapere l'iter che devono
fare quelli dell'ufficio cittadinanza...sono 10 giorni che
aspetto!!!UFFY!!!
Veramente non capisco!!! Vorrei sapere di pi¨!!
Ha
ragione lei...╔ meglio non avere legge,
che non farla osservare.


Invio i migliori saluti sono in
attesa di cortese
risposta
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Guido Baccoli
Fondatore
Fondatore


Numero di messaggi : 2756
EtÓ : 64
LocalitÓ : Santo Domingo - Rep. Dominicana
Data d'iscrizione : 12.01.08

MessaggioOggetto: Re: Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992   Ven Mag 15, 2009 10:29 am

Purtroppo sei fuori tempo, la risposta e le maggiori spiegazioni (vedi soprattutto la risposta del Dr Scolaro) la trovi Click qui

_________________
Dr. Guido Baccoli
Consulente legale - Burocratico e Giuridico

Esclusivamente per chi desidera per propria scelta ed esigenza, chiedere una consulenza completa individuale nei minimi particolari del suo caso personale o una difesa extragiudiziale, puˇ scrivere ed ottenere un preventivo a guidobaccoli@hotmail.com
INDICE DEI MIEI ARGOMENTI PI┌ IMPORTANTI
http://www.burocraziaconsolare.com/guido-baccoli-f84/indice-argomenti-piu-rilevanti-ed-importanti-di-guido-baccoli-t787.htm
____________________________
╔ meglio non avere legge, che non farla osservare.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.burocraziaconsolare.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioOggetto: Re: Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992   Oggi a 10:08 pm

Tornare in alto Andare in basso
 
Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Cittadinanza art. 4 comma 2 Legge 91 del 1992
» LEGGE 311/2004 ART. 1 COMMA 557
» a che cosa corrisponde L.438/92
» CITTADINANZA DOPO E PRIMA IL PACCHETTO DI SICUREZZA
» permessi legge 104/1992 e part time orizzontale

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia :: LEGGI E NORMATIVE COMMENTATE E DISCUSSE :: CITTADINANZA-
Andare verso: